[~Трансильвания~]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [~Трансильвания~] » Жилой район » Дом Ракшаты


Дом Ракшаты

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

К тому моменту, как китель был выдернут из рук, Ракшата закончила и оставалось только отрезать лишнее. Но, этого сделать она не успела. Санду выпрыгнул в окно, а демонесса не успела и слова вымолвить.
"Не заблудится во дворах? А хоть и так. Мне всё выгода."
Она поправила занавес на окне во двор и отгребла швейные принадлежности на столе вбок, немного подправив, чтобы не было особого беспорядка. Затем она оглядела комнату, чтобы удостовериться, что готова принять посетителя. При этом она по дороге захватила коробку, кувшин и мешок и поставила их на то место, где появился после вызова Санду демон.
"Так много расходов пока. Но это должно окупиться."
Только после этих процедур Ракшата подошла к двери и выглянула в окно. Лил дождь, уже время близилось к ночи.
"Неужели я провела так много времени в разговоре с Санду? Я слишком рассеяна."
За наблюдениями погодных явлений последовало разнлядывание очередного визитёра. Свободная чёрная одежда говорила, что он вряд ли из простого рабочего люда. Но все эти события длились недолго, демонесса не могла позволить гостю долго мокнуть под дождём. Она взяла свечу (при этом не зажгла) и открыла дверь.
- Заходите скорее. - произнесла Ракшата и указала внутрь дома, освободив проход. Кто-кто, но ощущать дождь на своей одежде она не любила. Возможно, этот посетитетель тоже зашёл спрятаться от дождя, а может, её опять кто-то посоветовал... В любом случае, это была только торговая лавка.

0

32

- Большое спасибо, милая госпожа.
Дождь застал меня в дороге.
Быть может, буду обогрет я у камина?
Я знаю - не погоните меня.
У вас такие нежные глаза...

Хьорвард осёкся, увидев, что находится в лавке. Но наглости своей не растерял.
- Куда порой приводит трудная дорога!
Торгуете? А чем?

И тут, к сожалению, ему пришлось прерваться, потому что он оглушительно чихнул, и в унисон ему сверкнула молния, раздался гром. Где-то совсем рядом.

0

33

Закрыв за гостем дверь, демонесса отошла к одной из полок и достала странноватый глиняный многогранник. Произведя несколько действий над предметом, Ракшата зажгла им свечу. Затем вернула предмет на место и зажгла ещё несколько свеч по помещению от той, что держала. Попутно она размышляла о том, что могло понадбиться такому юноше у неё, о его странной манере разговаривать.
- Посмотрите, может что-то подберёте. Я торгую разнообразными и совершенно не схожими функциями предметами. Но, правда, большинство из них я либо специально закупала, либо вовсе делала сама. - она отошла в противоположный конец комнаты и вновь уселась за стол. Кажется, ей нравилось там сидеть. Но, может дело было и не в этом. Каждый раз, когда кто-то приходил в лавку, она шла туда и садилась за стол.
- Кроме того, я выполняю некоторые услуги, разумеется не бесплатно. Мне можно заказать лекарство или какое-нибудь удобрение для полей, но, кажется, Вас это не интересует.
Тут гость чихнул. Ракшата подумала, что про лекарства она рано сказала, но, может, ему они и правда не были нужны? В любом случае, она проинформировала его об услугах, оказываемых ею, и товарах, которые она продаёт. Человек знающий сразу спросит, что ему нужно, а не знающий... А такие сюда редко попадали.

0

34

Хьорвард ещё раз чихнул и снова услышал гром на улице.

- Милая дама, а просто чай не продаёте ли вы?
Спросил Хьорвард и с надеждой посмотрел в глаза Ракшаты.

0

35

- Чай? - это был странный для неё вопрос. Как раз из серии таких, который она не ожидала. Кто-нибудь из её соседей-торговцев вполне мог указать на противоположную сторону площади города, но Ракшата только улыбнулась.
- Нет, чай я не продаю, но... - демонесса повернулась спиной и достала откуда-то из-под драгоценностей две чашки, - Я могу просто Вас им угостить. Хотя, если Вы хотите, можете заплатить. Позже.
Она встала, взяла несколько травок из стоящей на столе тарелки и подошла к гостю.
- Подержите, пожалуйста чашки. - она протянула их гостю, сама тем временем изучая стелажи рядом.
"Чай. А почему бы и нет? Но если он так хочет заплатить, потом могу предложить свой товар. А чай - это просто чай."

0

36

-О! Чудесная хозяйка,
Я ваш должник навеки,
Ваш покорный раб!

Вообще, Хьорвард от природы не страдал любопытством, а иначе бы спросил, почему молодая дама не идёт так поздно домой. Ну не идёт! - подумаешь, демоны они такие. В том, что хозяйка имеет отношение к демонам, Хьорвард не сомневался.
Осмотрев местность, Хьор нашёл какой-то маленький трёхножковый стульчик, уселся на него, чуть было не встряхнулся, как промокший пёс, но вовремя остановился, потому что некоторые предметы на полках угрожающе засверкали. "Воды не любят" - с тоской подумалось дракону. Он был странно уверен, что за ним неусыпно наблюдают, и беспечно стал оглядываться сам - природа его заставляла дразнить окружающую действительность.

0

37

Чашки так и не были взяты, поэтому пришлось поставить их прямо на пол. Ракшата наклонилась и достала с нижней полки кувшин. Самое удивительное, что вода в нём была достаточно тёплой для чая. Она поставила кувшин на стол, затем вернулась за чашками, которые оставила около той полки. Наконец, кажется, всё было готово. Демонесса налила воду в чашки, предворительно положив в них те самые травки. Затем засыпала туда коричневатый с белыми более крупными частичками порошок. И наконец, заканчивая приготовление напитка, вытащила из-под стола варенье и две ложки.
- Вы будете чай с вареньем? - с этими словами она добавила себе полторы ложки из банки малинового варенья, что только что достала, - Могу посоветовать, вкусно.
Вот и сама хозяйка лавки села и стала помешивать чай, изучая посетителя ещё раз.
"Опять я слышу про слугу. Но, верно, здесь это всего лишь выраженье... Тьфу. Сама уже стала говорить как он. Так. Он, кажется, тоже не человек. Скорее всего не вампир и не оборотень. Остаётся только демон, если не какой-нибудь вид местных, в чём я сомневаюсь..."

0

38

*Чёрт, точно! Чашки! Вот я балбес*

- Да, я был бы благодарен вам! - услышав про сладкое, Хьор лишился чувства воли и такта.
- Надеюсь, вас не смущает моя речь? Приличия обязывают...

Следя за движениями рук девушки, Хьор замолчал и задумался - его стало немного клонить в сон от тепла и вкусного запаха...

0

39

Ракшата улыбнулась:
- Ну что Вы. Если Вам так привычнее говорить...
Тем временем она продолжала своё дело. Незнакомец не отказался от варенья, а потому она положила и ему столько же. Затем демонесса изящно поднесла чашку ко рту и отпила немного. Каждый раз могло получиться что-то новое, а потому ещё перед этим хозяйка лавки задумалась, стоит ли экспериментировать с количеством ложек. Но получилось вкусно. Немного отличалось от всего того, что Ракшата готовила.
- Скажите а Вы просто так ко мне зашли? - судя по просьбе и поведению, так оно и было, но вдруг нет, -Чайная лавка же на противоположной стороне площади. Неужели не знали?
Уже договаривая свои вопросы, Ракшата вспомнила, что они всё таки виделись уже однажды с этим демоном. Она тогда была ещё моложе. Кажется, это была её первая вылазка в Европу.
"Точно. И как я могла забыть? Хьовард... А, нет, Хьорвард. Точно."

0

40

---->>> регистратура
Он ходи по району, пытаясь найти тот запах, но тут наткнулся на другой, тот самый, к которому он пришел еще тогда, впервый раз. Остановился около дома и подумал
может зайти....а
Только подошел к ручек, но тут же отошел
нет, служба и дела, нельзя, хотя она такая.....ну прям...я не знаю, потом, да и что сказать-то, не готов я..вдруг.....эх
опустил голову и пошел дальше, ему было немного обидно, что не может посетить ее, плюс добавлялась и прошлая, с вампирами. Ему было очень скучно и грустно, он даже не знал, что делать, вот-вот опустились бы руки, но пройдя немного он тут же воспрял духом
запах, он...точно, да и аура нечеловеческая...и не вампира, значит он, и у меня на районе..что?! надо проверить!
быстрым шагом пошел к дому демона
Дом Велиара--->>>

Отредактировано Sandro (2009-06-01 00:41:54)

0

41

Ракшата

- Ммм... вкуснятина. Но впрочем, - дракон, смакуя, выпил почти полчашки, - ничего другого я и не ждал...

Он улыбчиво, слегка затуманенным взором посмотрел на Ракшату. Таких, как она, он никогда не встречал... хотя... что-то было в ней неуловимо знакомое, а что, сказать точно он не мог.

- Да да, совсем случайно я постучался к вам. На улице шёл дождь, и я искал приюта. И вы уютом приманили мотылька, чьи крылышки намокли, словно мысли у бедного, больного босяка...

Хьорвард начал ворковать себе под нос,и глаза его с полокой не отпускали взгляда Ракшаты. В синих глазах дракона вдруг вспыхнули голубые искорки и пропали. Он стремился узнать, вспомнить...

0

42

- Благодарю. - лёгкий кивок. На фразу о мотыльке она лишь улыбнулась, прикрыв губы пальцами, и обозначила смешок коротким выдохом воздуха. Затем приложила руку к виску и, облокотившись на неё (естественно, положив оба локтя на стол), посмотрела на сидящего напротив. Не нагло, напрямую, не лениво, приоткрыв глаз для созерцания, а так, как это, может быть, делают только кошки - немного прищуреный взгляд, означающий то, что собеседника слышат, слушают, что относятся к нему уж точно не плохо. Ракшата открыла сознание, чтобы поддержать зрительный контакт. Со стороны можно было увидеть, как её зрачки плавно и заметно расширились. Она смотрела на него, будто приглашая, спрашивая или соглашаясь. Что-то такое было в выражении лица, глаз, губ. А мысли в голове при этом спокойно бродили от одной темы к другой, их хозяйка же только наблюдала за ними. Вот о внешности пришедшего, вот уже о товаре, теперь о том кресте, о походе к Санду, о городе...
"А кстати, что он делает здесь? И, да, мы ещё не представились друг другу тут..."
- Ну что же... Раз всё так произошло... Будем знакомы, Ракшата. Торговец, аптекарь.

0

43

Хьорвард вопросительно поднял одну бровь и вдруг, улыбнувшись, просиял. Поставив чашку, он поднялся и поклонился гостеприимной хозяйке:

- В разных... ммм... городах меня называли по разному, но больше всех мне нравиться моё родовое имя - Хьорвард. Мне очень приятно. Спасибо за оказанное доверие и гостеприимство.

*Но откуда же... если не только... интересный городок*

- Свободный... просто свободный человек. Нигде ни в чём не замечен, впрочем... умею летать...
На этой фразе Хьор улыбнулся.

0

44

- Какое у Вас интересное имя... - Ракшата задумчиво посмотрела куда-то в сторону. Затем отодвинула чашку ближе к рабочему хламу на правом краю стола и тоже встала. Кинула взгляд на приготовленный ранее мешок.
"Нет, это пока подождёт. Может он чего-то хочет ещё? В конце концов, он посетитель..."
- Летать? - на этот раз уже был не лёгкий смешок, а обычный недоверчивый, но вовсе не обидный смех, который мог бы быть реакцией обычного не слишком религиозного человека, - И где же Вы этому научились?
"Интересно, зачем он об этом заговорил?.. Представить себе не могу..."

0

45

Хьорвард задумчливо склонил голову набок.

- Я вас не слишком обеременяю? Возможно, вы торопитесь. Я смог бы вас... подвезти.

Потом он посмотрел куда-то в сторону и криво улыбнулся.

- Мы все умеем летать. Мы с этим... родились. И нам никуда от этого не деться. Как вам никуда не деться от той, кем вы родились, милая Ракшата. И так уж вышло, что вы не зря явились в этот мир однажды, так и так уж вышло, что и мне нравится наблюдать за человеческой жизнью. И уж не думаете ли вы, что я буду ограничивать себя в удовольствии? Человеческой жизнью лучше всего наблюдать сверху!

С этими словами Хьор, немного подумав, накрыл ладонь ладонью. Потом раскрыл их, и маленькая бабочка взлетела в воздух, махая сиреневыми крыльями.

- Прямо как она... правда, чудо? - вопросительно посмотрел Хьор в глаза Ракшате.

0

46

Ракшата необычно быстро отвела глаза и стала следить за полётом этого существа. И смотрела она так, будто это могло повлиять на её жизнь или стать последним, что она бы увидела. Но ничего такого в бабочке не было, просто она и правда была прекрасна в своей хрупкости, владеющей тайнами.
- Да, она чудесна... - она коснулась стола, - И с высоты порой видно многое, очень многое, почти всё. Но можно ли уследить за своей целью, если не смотреть за её целями? И что делать, если эта самая цель не приемлет иного вида и поведения?
Тут она тряхнула головой ("Что за дурацкая привычка. Уже что-то из местного...") и улыбнулась. До сего момента демонесса была скорее задумчива. Взгляд её наткнулся на окно, а там было уже утро.
- Я сейчас не сильно тороплюсь. Может быть Вас удовлетворит совместная... прогулка?

0

47

- Совместная прогулка... со мной? Я предлагал вам полёт!

Дракон коварно улыбнулся.
- Я помню, как рассвет дни золотом встречает, ночь прожита как сон, не ведующая страх... И приподнявшись вверх, над этим серым миром, мы видим только время, как книгу на руках... И цели нашей нет, и нас не видно тоже, но мы во всём, что дышит, во всём, что может жить...

Хьорвард дёрнулся, повернулся спиной. Вздохнул. И галантно подал Ракшате руку.

- Пойдёмте, милая хозяйка.

0

48

- Вы красиво говорите... - она подхватила мешок и, подойдя к Хьёрварду, приняла руку. Затем повернулась к нему и посмотрела на демона. - Возможно, мы друг друга не так поняли... Именно такого рода прогулку я и имела в виду. Возможно, они и не по душе тем, что живут здесь, но, и то правда, не стоит забывать о самих себе.
"Он не только говорит красиво, но и сам довольно красив. Ну а мне стоило менее глубоко погружаться в местную жизнь. Мудрость вновь наставляет меня на мой путь."

0

49

Аовель часто говорила Хьорвварду, что он слишком беспечен, что опасно, ибо его восемь раз пытались убить. Но он не мог себя заставить стать осторожным, к тому же он до самозабвения любил скорость, ветер и красивых девушек.

Ну, предположим, демониц... но какая разница, правда?

- Да, да, милая Ракшата!

Когда же они вышли на улицу, Хьорвард быстро огляделся. Людей поблизости не было. Он вздохнул, мягко отпустил руку Ракшаты, и через минуту его облик стал оплывать и растворяться в холоде утра. Вместо него на Ракшату смотрел чёрный, красивый дракон, шкура которого отливала серебрянным утренним светом и лоснилась. Огромные синие глаза не мигая смотрели в глаза Ракшате, словно гипнотизируя, и в самом деле - сложно было устоять перед драконьим взглядом. Он лёг и слегка раздвинул крыла. Намёк был ясен - он хочет, чтобы Ракшата садилась.
А потом до демоницы донеслась его мысль:
И куда же мы полетим?

0

50

Демонесса улыбнулась будто бы самой себе и вышла вместе с ним из лавки. Когда Хьёрвард отпустил её руку, она быстро отвернулась, повернула бывший на готове ключ в замке двери и вернулась обратно. Но при этом застала уже не тот облик, в котором встретила демона той ночью, но облик величественного и прекрасного дракона. Восхищение показывало её лицо, восхищённый же выдох невольно вырвался из её уст. Никогда прежде Ракшата не видела драконов.
"Настоящее оказалось скрыто под пеленой призрачного..."
Она осторожно подошла, смотря ему в глаза, и прикоснулась к шкуре. Даже обычные торгово-рабочие мысли не появлялись сейчас в голове. Она плавно взобралась. С той же осторожностью. Первый раз она видела дракона, первый раз у неё была такая прогулка, потому ей не хотелось незнанием и неосторожностью навредить.
"Может быть..."
- Может быть озеро? - предложила Ракшата, - Или лес?..

0

51

Хьорвард задумался. А потом решился.

Мы полетим к озеру... там сейчас так прекрасно...

=========> Озеро

Отредактировано Хьорвард (2009-10-13 19:53:17)

0

52

>>>> Природа >>>> Озеро

0


Вы здесь » [~Трансильвания~] » Жилой район » Дом Ракшаты